INOLVIDABLE PROVINCIAL DE CROSS COUNTRY EN LAPRIDA
10 de Julio de 2017

En una jornada fría de 9 de Julio, cientos de atletas bonaerenses invadieron el Complejo Municipal en una tarde inolvidable para el atletismo.


Un domingo a pleno atletismo se vivió en el Complejo El Paraíso con la disputa del 39º Edición del Provincial de Cross Country que fue organizado por la Agrupación Unión y Esperanza y el Gobierno Municipal con un amplio apoyo desde la Dirección de Deportes.

Cientos de corredores desde medía mañana fueron arribando al Complejo para el desarrollo de estas pruebas que además clasificarían a los cinco primeros de cada categoría al Nacional que se realizará el próximo 29 de Julio en San Juan

Al mediodía con la presencia del Intendente Municipal Alfredo Fisher y junto a funcionarios municipales y de la Agrupación encabezados por Marcelo Lacal, presidente y Angel Rodríguez, entrenador se realizó la ceremonia de apertura donde se les dio la bienvenida y el lógico deseo de suerte para cada uno de los casi 300 atletas.

El circuito calificado como “duro y exigente, más de lo habitual” por muchos de los corredores tuvo su extensión por todo el Complejo Municipal con largada detrás del anfiteatro en dirección al espigón para marcar el regreso por el monte entre las plantas y tener una primera subida exigente al complejo municipal para bajar y encaminarse dentro del lago que tenía un sector de agua y el barro producto de la humedad de esa zona, a la salida los esperaba una nueva subida al anfiteatro para luego depositarse una vez más sobre zonas de plantas y salir por detrás de la cancha de paddle y el regresar por la costa de la laguna en su parte superior y una baja final con subida empinada para así depositarse en los últimos 300 metros planos hacía la meta de llegada.

Una competencia que seguramente será recordada por todos los participantes tuvo actuaciones destacadas como el duelo en mayores entre Pensa y Sanguinetti; el extraordinario triunfo de María Lujan Urrutia de Tandil en Mayores, mientras que entre las lapridenses el subcampeonato de Damaris Romero, el provincial de Tamara Rodriguez, el podio de Grisel Peralta (2º) y Jeniffer Rodríguez (3º) y de Florencia Orieta (3º), -todas clasificados para el Nacional. mientras que entre los pequeños Thiago Lastra se llevaba los mejores reconocimientos con su segundo puesto.

 

Categoría Mayores Caballeros (10.000 metros): 1º) Natalio Pensa (25 de Mayo), 33´ 42” 07/100; 2º) Ulises Sanguinetti (Tres Arroyos), 33´49”05/100; 3º) Matias Echepare (Azul), 34´44”05/100; 4º) Ezequiel Monin (Mar del Plata), 34´54”04/100; 5º) Leonardo Landaburu (Benito Juárez), 35´02”04/100; 6º) Juan Pablo Fernandez (Necochea); 7º) Alexis Pensa (25 de Mayo), 8º) Sergio Martinez (Bahia Blanca), 9º Luciano Sosa (Benito Juarez), 10º) Carlos Tersano (Mar del Plata), 11º)  Leonel Vergara (Mar del Plata), 12º) Diego Maurelli (Tres Arroyos), 13º) Lucas Machado (Bahía Blanca); 14º) Sebastián             Cabrera (Bahía Blanca), 15º) Guillermo Funaro (Tandil), 16º) Marcelo Del Collado (Tandil), 17º Claudio Romero (Mar del Plata), 18º) Fernando Bustos (Laprida), 19º) Juan Carlos Allendes (Tandil), 20º) Pablo Muñoz (Junin), 21º) Nicolás Circelli (Balcarce), 22º Lucas Rincon (Azul), 23º) Alejandro Paz (Balcarce), 24º Silvio Nuñez (Laprida); 25º) Cesar Taylor (Junin), 26º) Gerardo Diaz (Laprida); 27º Jorge Santillan (Balcarce), 28º) Carlos Igoa (Azul); 29º) Manuel Corsico (Laprida).

 

Categoría Mayores Damas (8.000 mts): 1º) Maria Lujan Urrutia (Tandil), 30´37”05/100; 2º) Damaris Romero (Laprida), 31´51”09/100; 3º) Karen Cejas (Gral. Alvarado), 31´55”01/100; 4º) Silvina Zanutini (Tandil), 32´01”08/100; 5º) Nair Dianes (Mar del Plata), 32´08”00/100; 6º Jimena Vivas (Balcarce); 7º) Daiana Toval (Junin); 8º) Nadia    Rodriguez (Laprida); 9º) Lucrecia Semper (Mar del Plata); 10º) Guiliana Newbery (Balcarce); 11º) Debora Lescano (Balcarce), 12º) Maria Maggiora (Tres Arroyos), 13º) Priscila Lescano (Balcarce), 14º) Cintia Saire (Gral Alvarado); 15º) Daniela Quiroz (Balcarce).

 

Categoría Sub 23 Caballeros (10.000 mts): 1º) Jonathan Garcia   (Junin), 33´37”03/100; 2º) Juan Ignacio Redolatti (Tandil), 34´25”03/100; 3º) Claudio Pereyra (Tandil), 35´35”02/100; 4º) Matías Temperan (Mar del Plata), 35´39”01/100; 5º) Ezequiel Temperan (Mar del Plata), 35´39”08/100; 6ºTomas Moriones (Tandil), 7º) Jonathan Morales (Mar del Plata), 8º) Alan Aller (Mar del Plata), 9º) Matías Godoy (Azul), 10º) Emilio Sánchez (Lobos), 11º) Darío Rocca (Bahía Blanca).

 

Categoría Sub 23 Damas (8.000 metros): 1º) Andrea Silva (Junin), 32´00”07/100; 2º) Daniela González (Mar del Plata), 33´18”01/100; 3º) Florencia       Orieta            (Laprida),36´23”09; 4º) Nerea Bonelli (Mar del Plata), 38´37”00/100; 5º) Rocio Ojer (Mar del Plata), 42´42”09/100; 6º) Camila Pereyra (Mar del Plata).

 

Categoría Juveniles Caballeros (8.000 metros): 1º) Diego Lacamoire (Mar del Plata), 27´51”07/100; 2º) Jesús González (Azul), 28´04”00/100; 3º) Mauricio Medina (Gral. Alvarado), 28´27”06/100;4º) Mauricio Goyeneche (Mar del Plata), 28´39”07/100; 5º) Facundo Redolatti (Tandil), 28´59” 04/100; 6º) Nicolás Costa (Mar del Plata); 7º) Kevin Tivani (Mar del Plata); 8º) Ivo Arian Sosa Pitari (Bahía Blanca); 9º) Franco Vallejos (Bahía Blanca); 10º) Joaquín Filippini (Gral Alvarado); 11º) Agustín Henriquez (Tres Arroyos), 12º) Santiago Zin (Tandil); 13º) Iván Scavino (Gral. Alvarado); 14º) Gonzalo Rancaño Goñi (Tandil); 15º) Sebastián Bustos (Mar del Plata)

 

Categoria Juveniles Damas (5.000 metros): 1º) Micaela Levaggi (Mar del Plata) 19´55” 03/100; 2º) Grisel Peralta (Laprida) 20´56”09/100, 3º) Jennifer Rodríguez (Laprida), 21´10”02/100; 4º)        Manuela Lescano (Tres Arroyos), 21´49”05/100 5º) Rocío Monserrat (Tandil), 23´48”03/100; 6º) Milagros Romano (Mar del Plata).

 

Categoría Menores Caballeros (5.000 metros): 1º) Emanuel         Martínez (Benito Juarez), 17´ 23”03/100; 2º) Sergio Villaruel (Balcarce), 17´43”08/100; 3º) Emanuel Ance (Tandil), 17´56” 03/100; 4º) Laureano López (Azul), 18´05”07/100; 5º) Alexis Escaler (      Lincoln), 18´07”05/100; 6º)Nahuel Echepare (Azul); 7º) Ezequiel Martínez (Mar del Plata); 8º) Franco Peidon (Balcarce); 9º) Matías Romero (Mar del Plata); 10º) Andrés Zena (Lincoln); 11º) Facundo Fligiuolo (Benito Juárez); 12º) Gonzalo Pereyra (Coronel Pringles); 13º) Esteban Correa (Balcarce); 14º) Benjamín Ezcurra (Mar del Plata); 15º) Agustín Marelli (Benito Juárez); 16º) Agustín Noguera (Mar del Plata); 17º) Matías Cardaño (Tres Arroyos); 18º) Rodrigo Carrera (Mar del Plata).

 

Categoría Menores Damas (3.000 metros): 1º) Tamara Rodriguez (Laprida), 11´23”09/100; 2º) Sabrina Morales (Mar del Plata), 11´45”04/100; 3º) Verónica González (Mar del Plata), 11´59”03/100; 4º) Natalia González (Mar del Plata), 12´06”06/100; 5º) Agostina Menendez (Mar del Plata), 12´07”00/100; 6º) Jaqueline Albornoz (Chacabuco); 7º) Micaela Maciel (Gral. Alvarado); 8º) Nazarena Saez (Tandil); 9º) Mailen Rivera (Tandil); 10º) Sofía Bogado (Balcarce); 11º) Maira Larsen (Laprida), 13´38”03/100; 12º) Stefania Manzi (Gral. Alvarado); 13º) Lucía Pérez (Balcarce).

 

Categoría Cadetes Caballeros (3.000 metros): 1º) Francesco Santoro (Mar del Plata), 10´23”03/100; 2º) Luciano Tivani (Mar del Plata), 10´49”07/100; 3º)          Alejo Oviedo (Junín), 10´58”03/100; 4º)Santiago Echepare (Azul); 5º) Manuel Federico (Tandil), 11´06”05/100; 6º) Daniel Hollman Dissa (Azul); 7º) Ezequiel Campion (Benito Juarez); 8º) Santiago Henriquez (Tres Arroyos); 9º) Tomas Carmona (Tandil); 10º) Martin Reynoso (Mar del Plata); 11º) Matías Errondasoro (Tandil); 12º) Thaiel Negrette (Benito Juarez); 13º) Benjamin Olaizabal (Junin); 14º) Leonel Romano (Mar del Plata); 15º) Franco Lacal (Laprida); 16º) Brian Gregorutti (Mar del Plata); 17º) Enzo Leguizamon (Tandil).

 

Categoría Menores Damas (2.000 metros): 1º) Fiamma Aguirre (Tandil), 7´34”06/100; 2º) Jazmín Vergara(Mar del Plata), 7´52”06; 3º) Yanet Fernandez (Necochea), 7´56”01/100; 4º) Luciana    García (Tandil) 7´27” 08/100; 5º) Ludmila Ferrairo (Benito Juárez), 8´01”06; 6º) Sheila Schell (Laprida); 7º) Catalina Fariza (Tandil); 8º) Marikena Larsen (Laprida); 9º) Leonela Urrutia (Azul); 10º) Miriam Morales (Mar del Plata); 11º) Milagros Orellano (Tres Arroyos); 12º) Justina Cademartori (Tandil); 13º) Fiorella Salle(Azul); 14º) Romina Ramirez (Mar del Plata); 15º) Sol Zarategui (Mar del Plata)

 

Categoría Sub 14 Caballeros (2.000 metros): 1º) Bruno Tridone (Junín),            7´37”06/100; 2º) Estanilao Ibañez (Tandil), 7´38”06/100; 3º) Martin Simon (Daireaux), 7´42”03/100; 4º) Nicolas Romero (Mar del Plata), 7´43”07/100; 5º) Joaquin Nieto (Mar del Plata), 7´48”08/100; 6º) Carlos Alanis (Tres Arroyos); 7º) Jeronimo Garcia (Mar del Plata); 8º) Mauro Olivera (Azul); 9º) Ivan Aguerre (Azul); 10º Mirko Saenz Valiente (Laprida); 11º) Lucas Barrientos         (Tandil); 12º) Máximo Castillo (Mar del Plata); 13º) Isaias Bentacur (Azul); 14º) Nicolás Zarate (Daireaux); 15º) Joaquin Boberi (Tandil); 16º) Santino Lenarduzzi (Tandil); 17º) Gaspar Gregorini (Tandil); 20º Lucas Varela (Laprida)

 

Categoría Sub 14 Damas (2.000 metros): 1º) Priscila           Allendes (Tandil) 7´41”02/100; 2º) Antonella Profer (Azul) 7´59” 04/100; 3º) Shalom    Lescano (Balcarce) 8´02”04/100; 4º) Zoe Zorrilla (Laprida) 8´05”05/100; 5º) Yanella Medina (Benito Juárez), 8´08”05/100; 6º) Ailen Zarategui (Mar del Plata); 7º) Marisol Ramirez (Balcarce); 8º) Pilar Gimenez (Tres Arroyos); 9º) Nicaela Di Franco (Mar del Plata), 10º) Rocio Redolatti (Tandil); 11º) Nazarena Jimenez (Mar del Plata); 12º) Melany Ortiz (Laprida); 13º) Sofía Pérez (Balcarce); 14º) Débora Campión (Benito Juárez).

 

Categoría Sub 12 Damas (1.000 metros): 1º) Sofía Pellon (Azul), 3´56”09/100; 2º) Candela Felipe (Bahía Blanca), 4´04”06/100; 3º) Fiorella Nieto (Mar del Plata), 4´06”07/100; 4º) Nicol Coria (Azul), 4´08”01 /100; 5º) Tatiana Córdoba (Laprida), 4´08”07/100; 6º)      Brisa Rodríguez (Mar del Plata); 7º) Guadalupe Medina (Tres Arroyos); 8º) Julieta Bittili (Mar del Plata); 9º) Lucila Orsatti (Tandil); 10º) Luana Iroz (Daireaux); 11º) Antonela Fernandez (Junin); 12º) Joaquina Cano Miralles (Tandil); 13º) Juana María Sánchez (Tandil); 14º) Agustina Magdaleno (Laprida), 15º) Luisina Alzugaray

 

Categoría Sub 12 Caballeros (1.000 metros): 1º) Agustín Camplone (Azul), 3´32”06/100; 2º) Thiago Lastra (Laprida) 3´56”02/100; 3º) Ayrton Sanguinetti (Tres Arroyos), 3´56”08/100); 4º) Patricio Ferretti (Mar del Plata), 4´09”06/100; 5º) Gregorio Arana (Tandil), 4´14”05/100; 6º) Isaias Nahuel (Junin); 7º) Iván Campos (Mar del Plata), 8º) Marcos Olaizola (Junin); 9º) Facundo Berardi (Mar del Plata); 10º) Uriel Pérez Gómez (Mar del Plata); 11º) Miqueas Zarate (Laprida);12º) Francisco Pérez (Balcarce)