LAPRIDA ES LA SEGUNDA CIUDAD MAS LIMPIA DE LA PROVINCIA
06 de Abril de 2018

La Consultora GACH analizó los 135 municipios de la Provincia de Buenos Aires para establecer el ranking de las ciudades “Limpias y Sustentables”.


A través de un estudio realizado por la Consultora GACH, Laprida ocupa el segundo lugar entre los 135 municipios de la provincia de Buenos Aires, al establecerse el ranking de las ciudades “Limpias y Sustentables”.

El método de análisis se basó en el cuidado e higiene de los Espacios públicos, capacidad de gestión, infraestructura, superestructura; fortaleza, oportunidades, debilidades y amenazas de los Gobiernos de turno analizados; Índice de Desarrollo Humano y de Calidad de Vida (Desarrollo Local).

También se tuvo en cuenta la preservación del Patrimonio Social, Histórico Natural, Cultural y Turístico; la gestión ejecutiva municipal; gestiones culturales y turísticas; protección y prevención en políticas ambientales; proyecciones ambientales sustentables y sostenibles, energías renovables, eólicas, paneles solares, basura cero, erradicación del basural a cielo abierto, reciclado y puntos limpios.

GACH pertenece al Técnico Universitario en Gestión Cultural y Emprendimientos Culturales, especializado en Desarrollo Sociocultural de la Universidad Nacional del Sur, Germán Alan Christensen.

La lista completa del Top 15 de los 135 Municipios de la Provincia de Buenos Aires analizados, es el siguiente:

1-Miguel Fernández (U.C.R.-Cambiemos-Trenque Lauquen)                   88%/100

2- Alfredo Fisher (P.J; Unidad Ciudadana-Laprida)                        87%/100

3- Miguel Ángel Gargaglione (U.C.R.-Cambiemos-San Cayetano)            86%/100

4- Martín Randazzo (U.C.R.-Cambiemos –General La Madrid)                 84%/100

5- Marcos Fernández (P.J. Cumplir – Monte Hermoso)                            83 %/100

6- Carlos Alberto Sánchez (Movimiento Vecinal-Tres Arroyos)                 81%/100

7- Gustavo Posse (Primero San Isidro-Cambiemos)                               80%/100

8-Pablo Petrecca (PRO-Cambiemos –Junín)                                           78%/100

9- Sergio Fabián Bordoni (U.C.R. Cambiemos –Tornquist)                       77%/100

10-Germán Di Cesare (P.J.-Gral.Alvarado-Miramar)                                76%/100

11- Eduardo Campana (U.C.R. Cambiemos –General Villegas)                75 %/100

12- Javier Martínez (PRO-Cambiemos-Pergamino)                                 74%/100

13- Matías Rappallini (U.C.R.-Cambiemos-Maipú                                    73%/100

14-Francisco Echarren (P.J., Unidad Ciudadana-Castelli)                          72%/100

15- Juan José Fioramonti (U.C.R.-Cambiemos-Lobería)                          71%/100